Сломалась кнопка домой на айфоне 5s. Почему не работает кнопка home на iPhone? Вынесение кнопки Home на экран

Всем привет! Поломка кнопки «Домой» на iPhone и iPad не такой уж редкое явление, что вполне логично, как-никак это самая часто используемая клавиша в устройстве. В данной статье, я решил объединить абсолютно все существующие способы борьбы с этой неприятностью и расскажу Вам что можно сделать, в том случае, если кнопка «Home» либо отказывается работать совсем, либо делает это «через раз». Поехали!

Кстати, если Ваш iPhone или iPad на гарантии (это всегда можно на сайте Apple и ) то можете прочитать эту статью лишь в целях ознакомления «на будущее», а после этого смело обратиться в сервисный центр или непосредственно к продавцу. А может ли Ваше устройство

Однако, если гарантия прошла и Вы заметили какие-то неполадки в функционировании клавиши внизу экрана или она просто не работает, то нужно явно что-то делать. А сделать можно вот что…

  1. Для начала , сам процесс займет 2-3 минуты, зато Вы будете точно знать: случайные клики, срабатывание не с первого раза, «залипание» – во всем этом виновата прошивка или имеет место быть механическая поломка.
  2. Проблема явно в железе? В сервис идти нет времени, а пользоваться iPhone необходимо здесь и сейчас!? Существует временное решение (хотя для кого-то оно может стать постоянным) – .
  3. Самое очевидный и правильный выход из ситуации – сходить в сервис, только не доверяйте «кустарным» мастерским – одно починят, другое сломают. Со списком авторизированных центров можно познакомиться на сайте Apple .
  4. Почистить самостоятельно. Решение интересное, но действуйте на свой страх и риск! Многие в интернете советуют использовать для этого небезызвестную жидкость WD-40, но я бы посоветовал ограничиться спиртом. Причем не купать телефон в этой жидкости, а просто аккуратненько смочить клавишу. Внимание! Если спирт попадет внутрь корпуса на дисплей, то есть вероятность испортить экран. Если не уверены, то лучше не заниматься этим самостоятельно и обратиться к 3-му пункту данного списка:).

Когда-то именно последний способ помог мне починить неработающую кнопку «Домой» на Айфоне 4S, но только на неделю, в последствии все вернулось обратно и клавиша стала опять срабатывать не с первого раза.

Кстати, хочется отметить, что в некоторых случаях такие «дефекты», как хруст, люфт или щелчки не являются браком и бежать в СЦ нет смысла. Например на iPhone 4 и 5, кнопка срабатывает тихо, а на 5S слышны некоторые щелчки, однако это скорей особенность модели (конструкции устройства) и браком не является.

Обновлено! А может и является… . Прочитайте и увидите, что даже техническая поддержка Apple запуталась в показаниях – брак это или нет:)

P.S. Поставь «лайк» (это обязательно:)) и если остались вопросы – сразу же пиши их в комментариях (это по желанию:))!

Вот вы такой радостный и счастливый приобрели новую игрушку iPhone 5S, а всего через пару недель начинаете ощущать, что многофункциональная кнопка «Home» вдруг стала потрескивать или неприятно скрипеть как старое колесо, а может быть и того хуже — появился небольшой люфт и ощущение, что как бы щелкаешь дважды, чтоб нажать на нее.

При этом особых отклонений нет, клавиша «Домой» в принципе работает, но все же ваше терпение рано или поздно начинает лопать, так как хруст или треск при нажатии не только не проходит, но и увеличивается, возникает ощущение, что кнопка Home iPhone залипает. Вы в недоумении: купили новый айфон и тут тебе такое недоразумение — щелкает кнопка. Ведь этот хруст будет являться постоянным раздражителем. При этом вы твердо уверены в том, что данная кнопка не подвергалась какому-либо внешнему негативному воздействию. Например. вы не заливали клавишу Home водой или другой жидкостью, не роняли айфон, не ударяли его каким-либо образом.

Вы отправляетесь в гарантийную сервисную мастерскую поблизости, у вас проверяют Home iPhone 5S, при этом соглашаются, что есть проблема и ее надо устранять за счет сервиса, но при этом, заверяют что ремонт может затянуться на один-два месяца, если придется полностью заменить смартфон. Вряд ли в этот момент вы ощутите радость, от того что останетесь без любимого инструмента на такой долгий срок, потом звонить, узнавать, а может возникнет еще проблема. Все это неприятно и не интересно.

А, если аппарат совсем не новый, так еще и денег попросят отстегнуть за замену кнопки, за ремонт. И где гарантии, что потом iPhone не станет снова скрипеть. Все-таки давайте попробуем разобраться: в чем причина появления хруста, треска, залипания или заедания мульти-кнопки «Home».

В чем причина появления скрипа у кнопки Home

Пролистав различные источники, опросив специалистов, приходишь к выводу, что возникновение хруста кнопки банально — под нее попала самая обычная пыль, которая со временем нарастает неровной прослойкой, что в дальнейшем вызывает неплотное прилегание поверхности кнопки, что в свою очередь, вызывает заклинивший или заедающий звук: люфт, хруст, скрип, щелчок и прочие ненужные и неприятные звуки.

Такие же похожие проблемы часто возникают не только в айфоне 5S, но и у его стратегического конкурента — iPhone 6 iPhone и 6 Plus. Так как природа возникновения хруста в мульти-тач одна, то и решение нужно искать общее. Кто-то читает форумы, кто-то отдает айфон по гарантии на замену кнопки, кто-то вовсе меняет смартфон. У каждого свои пути решения проблемы клавиши Home на iPhone 4.

Как убрать хрустящий звук на iPhone 6S

Чтобы избавиться от хрустящего звука в кнопке — нужно почистить от пыли и грязных частиц щель между металлическим ободком кнопки Home и панелью айфона. С одной стороны это сделать вроде бы просто, но как? Ведь щель микроскопически и мала. Неужели придется разбирать айфон? Нет, конечно, выдохните, пыль можно убрать и очистить внутреннюю поверхность кнопки, не разбирая смартфон.

Одним из удачных способ предлагают очистить мусор при помощи полипропиленовых офисных клейких цветных закладок, имеющих острый конец. Самое трудное в этом процессе, ввести конец закладки в саму щель под кнопкой, точнее под металлический ободок кнопки. Для этого необходимо потихоньку аккуратно завести острый конец закладки под ободок, для этого медленно двигайте острый конец по окружности Home. При этом можно надавить с одной стороны на круглую кнопку, чтобы с противоположной стороны образовалась более широкая щель.

Наконец, когда острый кончик тонкой закладки вошел в щель, потихоньку обойдите всю окружность. На поверхность могут выйти частички грязи или мусора, спресованная пыль. Если закладка, двигаясь по контуру кнопки, застряла, значит в этом месте скопилось больше грязи, не спешите, попробуйте двигать закладку в обратную сторону. Если закладка вдруг выскочила, снова вставьте ее и опять прочистите, освобождая площадь поверхности под резинкой от грязи. Так можете проделать несколько раз. В результате люфт должен исчезнуть, как и поскрипывание и щелчки кнопки хоум.

Некоторые пользователи заверяют, что смогли почистить кнопку при помощи ватной палочки, смоченной в спирте, другие пытались «продуть» кнопку, зажав ее с одной стороны и с усилием дунув в щель. Но вы же понимаете, что ушная палочка вряд ли сможет проникнуть в тонюсенькую щелку, а продувая щель, вы лишь перемещаете пыль и грязь с места на место. В итоге люфт и скрипы возникают снова. Так что вряд ли этот путь очистки будет эффективен.

Те пользователи, что решили все же обратиться в сервисный центр за ремонтом скрипящей кнопки столкнулись с разными решениями одной и той же проблемы. Одним сервисный центр без вопросов поменял полностью девайс, видимо попали в акцию. Другим, напротив, отказали в гарантийном обслуживании, сославшись на то, что данный скрипт и люфт не являются гарантийными случаями, на которые распространяются гарантийные обязательства. В свою очередь, центр технической поддержки Apple в данном случае отправляет обратившихся на сертифицированные сервисные мастерские, признавая их единственными законными представителями производителя. Поэтому в данном случае решать вам: испробовать предложенный и испытанный метод очистки поверхности под кнопкой или все-таки требовать выполнения своих обязательств по гарантии в сервисном центре.

С ситуацией, когда не работает кнопка Home iPhone, сталкиваются многие владельцы яблочной техники. Клавиша Домой в Apple-устройствах сделана из стекла, которое подвержено различным воздействиями извне. Неаккуратное обращение с устройством, его падение с высоты приводят к поломке кнопки Home на iPhone. При некоторых неисправностях отремонтировать кнопку можно самостоятельно.


Проверьте функционирование клавиши

Чтобы убедиться, работает кнопка Домой на iPhone или нет, нажмите на нее не менее десяти раз подряд. Если отсутствует реакция хотя бы на пару нажатий, значит, есть неисправность, влияющая на работоспособность клавиши.

Основные причины выхода из строя клавиши Домой

Кнопка Home может сломаться совсем или перестать работать периодически по самым разным причинам. Чаще всего не работает кнопка Home iPhone вследствие:

  • механического повреждения
  • попадания влаги внутрь корпуса смартфона Apple
  • программного сбоя

Если перестала функционировать клавиша Домой на Айфоне, вероятнее всего, на телефон было ранее закачано ПО или приложение ненадлежащего качества.

Кнопка Home может сломаться после падения нового смартфона Apple или сильного давления на него. Также возникают ситуации, когда кнопка может сломаться, в результате чего она перестает откликаться на нажатия или начинает периодически тормозить, после попадания влаги внутрь механизма. В этой ситуации при нажатии на кнопку вы услышите скрип, свидетельствующий об окислении контактов.

К счастью многих владельцев яблочных гаджетов, проблемы, связанные непосредственно с механическими повреждениями и попаданием жидкости, встречаются не так часто. Большинство поломок кнопки Home появляется ввиду системного сбоя. Из-за него клавиша плохо работает, периодически тормозит или полностью теряет свою работоспособность. В этом случае сроки и стоимость ремонта будут незначительными.

Как реанимировать телефон

Если на вашем устройстве кнопка Домой работает с перебоями и не всегда откликается на нажатия, не стоит расстраивается. При обнаружении основных причин вы можете воспользоваться несколькими способами, которые вернут кнопке Home былую работоспособность. В их число входят следующие:

  • калибровка
  • изменение положения коннектора нажатия клавиш
  • химическая чистка кнопки
  • вывод кнопки Домой на главный экран с помощью специальной программы

Как выполнить калибровку при неисправности клавиши

Чтобы проверить, связана ли неисправность кнопки Home на Айфоне с программным сбоем, следует откалибровать клавишу. Для возвращения работоспособности кнопки Home на Айфоне, произведите такие действия:

  • активируйте на iPhone любое приложение, к примеру, Часы или Калькулятор
  • нажмите и удерживайте кнопку Питания до того момента, пока на экране вашего телефона не появится слайдер выключения аппарата
  • разожмите клавишу Питания и нажмите Home до исчезновения слайдера выключения с экрана

Через 10 секунд после нажатия клавиши Домой система откалибрует кнопку. Неисправность после этой процедуры будет устранена, если имел место программный сбой, и клавиша Домой на главный экран на вашем устройстве заработает в прежнем режиме.


Особенности корректировки коннектора на Айфоне

Если вы являетесь владельцем iPhone 4 и 4S и столкнулись с неисправностью кнопки на своем смартфоне, не спешите менять ее. Исправить ситуацию можно, изменив положение коннектора. Для этого:

  • подсоедините к телефону кабель, который шел в комплекте с вашим устройством
  • надавите на штекер в том месте, где он вставляется в разъем, одновременно нажмите и удерживайте клавиши Домой

Теперь отключите кабель и проверьте, получилось ли устранить причину поломки, и заработала ли кнопка. Если не получилось устранить неисправность, можно воспользоваться еще одним способом восстановления работоспособности клавиши Домой на главный экран.

Химический метод решения проблемы

Часто причиной неисправности кнопки Home в iPhone является проникновения внутрь нее грязевых и пыльных частиц. Такое случается и после попадания жидкости, например, сладких напитков под корпус старого или нового смартфона, или, если устройство берут грязными руками. Эффективным способом, позволяющим в короткие сроки устранить проблему в этом случае, станет применение химических чистящих средств. Это может быть изопропиловый спирт или WD-40. Чтобы воспользоваться данным методом устранения проблемы, выполните несколько манипуляций:

  • капните небольшое количество средства на клавишу Домой на главный экран
  • нажмите на клавишу и удерживайте ее, пока чистящее средство не проникнет внутрь
  • проверьте работоспособность Домой после того, как спирт полностью испариться

Наносить химикат следует только на клавишу, а не на экран. Неаккуратное обращение с чистящим средством может стать причиной поломки других узлов телефона, в результате чего вырастет стоимость ремонта вашего устройства Apple.

Включение виртуальной кнопки

Представленные выше действия позволяют определить причину неисправности клавиши и ликвидировать поломку. Если же ваш телефон или его кнопка были подвержены сильному физическому воздействию, решить проблему химической чисткой, калибровкой и корректировкой не получится. Выходом из положения станет включение виртуальной кнопки с последующим ее выводом на экран смартфона iPhone.

Чтобы произвести замену неисправной клавиши на виртуальную, нужно перейти в настройки, найти раздел Assistive Touch, и подключить здесь функцию. На экране появится новая иконка. При нажатии на нее откроется специальное меню, в нем вы сможете управлять старым и новым смартфоном без клавиши Домой. Этот способ поможет при любой причине поломки.

Время от времени главная кнопка мобильных устройств на iOS становится менее отзывчивой – начинает срабатывать с некоторым опозданием или перестает срабатывать вообще. В большинстве случаев это связано с программным сбоем и восстановить ее работоспособность не составляет большого труда. Бывает, что через несколько лет активного использования механизм кнопки Home изнашивается и здесь необходимо более серьезное вмешательство.

Как бы то ни было, реанимировать iOS-устройства можно, не обращаясь к специалистам в сервисный центр. Есть четыре способа решить проблему со сломанной кнопкой Home на iPhone и iPad.

Способ 1 : Калибровка программным способом

Иногда главная кнопка смартфона iPhone и iPad становится менее отзывчивая – начинает срабатывать с некоторым опозданием. Если это связано с программным сбоем, то необходимо произвести процедуру калибровки .

Для этого нужно открыть любое штатное приложение, например погоду или акции. Затем, нажать и удерживать кнопку питания iOS-устройства, пока не появится полоска выключения. Теперь нужно держать Home до тех пор, пока полоска не исчезнет, а запущенное приложение не будет выгружено из памяти. После этого кнопка Домой будет работать, как и положено.

Способ 2 : Скорректировать положение док-коннектора

В ситуациях, когда кнопка Home на iPhone и iPad перестает реагировать на нажатия, поможет небольшой трюк , для которого понадобится стандартный 30-пиновый шнур. Сначала нужно поместить штекер в разъем iPhone, а затем положить палец под штекер и аккуратно надавить на него снизу вверх. После этого останется нажать на Home. Теперь можно извлечь шнур и проверить работу устройства.

Способ 3 : Использовать аэрозоль WD-40.

Восстановить работу изношенного механизма кнопки Home в iPhone и iPad можно при помощи известной среди автолюбителей аэрозоли WD-40 (или попросту «вэдэшка»). Это средство применяется в оружейной и аэрокосмической промышленности, авиации, электромеханическом производстве.

Спрей используют и в домашних условиях, «вэдэшка» устраняет скрип дверей, ей можно смазывать велосипедные части, замки и т.д. Подойдет WD-40 и в случае с iPhone – достаточно брызнуть средство на неработающую кнопку Home, после чего сделать 5-10 быстрых кликов. Как правило она оживает и снова начинает отвечать на нажатия.

Способ 4 : Программное дублирование

Если три предыдущих метода не сработали, судя по всему, кнопка действительно сломана и здесь требуется вмешательство специалистов. До тех пор, пока вы не обратились в мастерскую за ремонтом, вы можете воспользоваться встроенной в операционную систему iOS функцией программного дублирования функций.

Для этого нужно зайти в меню Настройки –> Основные –> Универсальный доступ и включить Assistive Touch , щелчком переключателя сверху экрана. Теперь нажмите кружок, который возникнет на экране и в появившемся окне кликните «Домой». Когда вы закроете настройки, вы можете в любой момент можете вызвать эту кнопку, чтобы вернуться на главный экран.

В данном случае это временное решение, которое позволит пользоваться iPhone и iPad даже со сломанной кнопкой Home.

Одна из обычных проблем, которые с iPhone и iPad случаются, кнопка домой не работает на айфоне 4/4s/5/5s/5c/6/6s/SE/7/7 Plus или кнопка домой не реагирует на нажатие и сама нажимается. И мы сегодня выясним, почему не работает кнопка домой на айфоне, что делать если кнопка Home в iPhone или iPad не реагирует на нажатия, и как перезагрузить айфон если плохо нажимается кнопка home.

Почему не работает кнопка домой на айфоне

Кроме обновления до iOS 12, если говорить о причинах выхода из строя кнопки Home в iOS-девайсах или работает с некоторым отставанием (залипает), выделить можно 3 причины:
1. Программные сбои
2. Механические повреждения.
3. Когда кнопка Home "залипает", щелкает, заедает, плохо работает или не работает вовсе.

Как перезагрузить айфон если плохо нажимается кнопка Home

Бесплатно поможет вам исправить проблему с кнопкой Home одним нажатиям. Вход и выхода из режима восстановления могут перезагрузить ваше устройство и реанимировать кнопку Home. Выполните следующие действия:

Шаг 1. Загрузим и запустим Tenorshare ReiBoot на вашем комьютере (Windows или Мас), и подключим смартфон к компьютеру.


Шаг 2. Нажмим «Войти в режим восстановления» и ввести устройство в режим восстановления, на экране появится шнурк и значок iTunes.


Шаг 3. После этого, нажмим на кнопку «Выйти из режима восстановления», и iPhone перезагрузится, кнопка Домой начнет работать.


Более того, программа способна выйти из любого зависания, например, зависает , зависает , зависает , зависает , и т.д. Утилита позволит решить большенство ошибок в системе без потери данных.

Не работает кнопка домой на айфоне как вывести на экран

Здесь ещё существуют несколько способов для возникновения проблем. Только надо нажать кнопки своими руками без необходимости перезагрузки устройства.

Калибровка кнопки «Домой»

Если кнопка стала менее отзывчивой, попробуйте просто произвести калибровку.
1. Вам нужно открыть любое приложение, например, погоду, календарь, или акциии зажать кнопку питания вашего устройства, пока не появиться полоса «выключение».
2. Затем нажмите на кнопку Home до момента исчезновения ранее появившейся полосы «выключение». После проведенных манипуляций должно все заработать как прежде.

Штатный 30-пиновый кабель

  • Поместите штекер USB-кабеля в разъем iPhone или iPad;
  • Положите палец под штекер находящийся в разъеме;
  • Аккуратно надавите пальцем на разъем в направлении «Снизу-Вверх» и нажмите на кнопку Home.

Другие способы ремонта кнопки Home

Если предыдущие методы не помогли, но вам придется обратиться к сервисному центру, чтобы заменить кнопку и шлейф на новые, после чего кнопка Home начинает работать, как новая.